Historia Serie del Caribe Recopilado Por: Tony Menendez

EQUIPOS GANADORES SERIE DEL CARIBE PRIMERA ETAPA (Cuba, Panamá, Puerto Rico, Venezuela)
Año, Equipo, País, Dirigente
1949 Almendares, Cuba Fermín Guerra
1950 Carta Vieja, Panamá Wayne Blackburn
1951 Santurce, Puerto Rico George Scales
1952 La Habana, Cuba Mike González
1953 Santurce, Puerto Rico James Clarkson
1954 Caguas, Puerto Rico Mike Owens
1955 Santurce, Puerto Rico Herman Franks
1956 Cienfuegos, Cuba Oscar Rodríguez
1957 Marianao, Cuba Napoleón Reyes
1958 Marianao, Cuba Napoleón Reyes
1959 Almendares, Cuba Clemente Carreras
1960 Cienfuegos, Cuba Antonio Castaños

SEGUNDA ETAPA (Liga del Pacífico de México, Puerto Rico, República Dominicana, Venezuela)
Año, Equipo, País, Dirigente
1970 Magallanes, Venezuela Carlos Pascual
1971 Licey, República Dominicana Manuel Mota
1972 Ponce, Puerto Rico Frank Verdi
1973 Licey, República Dominicana Tom Lasorda
1974 Caguas, Puerto Rico Bobby Wine
1975 Bayamón, Puerto Rico José Antonio Pagán
1976 Hermosillo, México Benjamín Reyes
1977 Licey, República Dominicana Buck Rodgers
1978 Mayagüez, Puerto Rico Rene Lachemann
1979 Magallanes, Venezuela Willie Horton
1980 Licey, República Dominicana Del Crandall
1981 NO HUBO SERIE DEL CARIBE
1982 Caracas, Venezuela Alfonso Carrasquel
1983 Arecibo, Puerto Rico Ron Clarke
1984 Zulia, Venezuela Rubé Amaro, Sr.
1985 Licey, República Dominicana Terry Collins
1986 Mexicali, México Benjamín Reyes
1987 Caguas, Puerto Rico Ramón Aviles
1988 Escogido, República Dominicana Phil Regan
1989 Zulia, Venezuela Pete McKannin
1990 Escogido, República Dominicana Felipe Rojas Alou
1991 Licey, República Dominicana John Roseboro
1992 Mayagüez, Puerto Rico Pat Kelly
1993 Santurce, Puerto Rico Mako Oliveras
1994 Licey, República Dominicana Casey Parsons
1995 San Juan, Puerto Rico Luis Meléndez
1996 Culiacán, México Francisco Estrada
1997 Aguilas Cibaeñas, República Dominicana Mike Quade
1998 Aguilas Cibaeñas, República Dominicana Tony Peña
1999 Licey, República Dominicana Dave Jauss
2000 Santurce, Puerto Rico Mako Oliveras
2001 Aguilas Cibaeñas, República Dominicana Félix Fermín
2002 Culiacán, México Francisco Estrada
2003 Aguilas Cibaeñas, República Dominicana Félix Fermín
2004 Licey, República Dominicana Manny Acta
2005 Mazatlán, México Juan José Pacho
2006 Caracas, Venezuela Carlos Subero
2007 Aguilas Cibaeñas, República Dominicana Félix Fermín
2008 Licey, República Dominicana Héctor de la Cruz
2009 Aragua, Venezuela Buddy Bailey
2010 Escogido, República Dominicana Ken Oberkfell

JUGADORES MAS VALIOSOS SERIES DEL CARIBE PRIMERA ETAPA (Cuba, Panamá, Puerto Rico, Venezuela)
Año, Jugador, Equipo, Posición,País
1949 Agapito Mayor Almendares P Cuba
1950 Joe Tuminelli Carta Vieja 3B Panamá
1951 Luis Rodríguez Olmo Santurce OF Puerto Rico
1952 Thomas Fine Habana P Cuba
1953 Willard Brown Santurce OF Puerto Rico
1954 Jim Rivera Caguas OF Puerto Rico
1955 Don Zimmer Santurce SS Puerto Rico
1956 Rafael Noble Cienfuegos C Puerto Rico
1957 Solly Drake Marianao OF Cuba
1958 Earl Battey Valencia C Venezuela
1959 Norm Cash Oriente 1B Venezuela
1960 Tommy Davis Caguas OF Puerto Rico

SEGUNDA ETAPA (Liga del Pacífico de México, Puerto Rico, República Dominicana, Venezuela)
Año, Jugador, Equipo, Posición,País
1970 Gonzalo Márquez Magallanes 1B Venezuela
1971 Manuel Mota Licey OF República Dominicana
1972 Carlos May Ponce OF Puerto Rico
1973 Bobby Valentine Licey SS República Dominicana
1974 Héctor Espino Ciudad Obregón 1B México
1975 Guillermo Montañez Bayamón 1B Puerto Rico
1976 Héctor Espino Hermosillo 1B México
1977 Rico Carty Licey OF República Dominicana
1978 José Manuel Morales Mayaguez OF Puerto Rico
1979 Mitchell Page Magallanes OF Venezuela
1980 Rudy Law Licey OF República Dominicana
1981 NO HUBO SERIE
1982 Baudilio Díaz Caracas C Venezuela
1983 Glenn Walker Arecibo OF Puerto Rico
1984 Terry Francona Zulia 1B Venezuela
1985 George Bell Licey P República Dominicana
1986 Randy Ready Mayagüez 3B Puerto Rico
1987 Carmelo Martínez Caguas 1B Puerto Rico
1988 Rufino Linares Escogido OF República Dominicana
1989 Phil Stephenson Zulia 1B Venezuela
1990 Gerónimo Berroa Escogido OF República Dominicana
1991 Gerónimo Berroa Licey OF República Dominicana
1992 Chad Kreuter Mayagüez C Puerto Rico
1993 Héctor Villanueva Santurce 1B Puerto Rico
1994 Jim Bowie Licey 1B República Dominicana
1995 Roberto Alomar San Juan 2B Puerto Rico
1996 Darrell Brinkley Culiacán OF México
1997 Matt Stark Culiacán DH México
1998 Neifi Pérez Cibaeñas SS República Dominicana
1999 Neifi Pérez Licey SS República Dominicana
2000 José Cruz, Jr. Santurce OF Puerto Rico
2001 Erubiel Durazo Hermosillo 1B México
2002 Adán Amezcua Culiacán C México
2003 David Ortiz Cibaeñas 1B República Dominicana
2004 Francis Beltrán Licey P República Dominicana
2005 Francisco Campos Mazatlán P México
2006 Ramón Hernández Caracas 1B Venezuela
2007 Tony Batista Cibaeñas 3B República Dominicana
2008 Ramón Ortiz Licey P República Dominicana
2009 Francisco Buttó Aragua P Venezuela
2010 Francisco Martínez Escogido OF República Dominicana