Copa Latina Voleibol para Peru sub 20

La selecion peruana de voleibol femenil sub 20 gana el VII torneo Copa Latina de voleibol en una final en cinco sets ganando tres de ellos a República Dominicana en el coliseo Eduardo Dibós de San Borja. El equipo dominicano empezo perdiendo los dos primeros sets por marcador de 25-20 y 25-21 sinembargo despertaron de la racha mala para empatar el partido a dos sets por bando, sucumbiendo finalmente ante el bien concentrado equipo peruano. Estas son las palabras de la capitana del equipo Ángela Leyva “Mi agradecimiento para el público peruano por todo el cariño que nos dio hasta el final, a mi mamá y Dios porque este triunfo es de él, sabíamos que esta noche República Dominicana buscaría la revancha, fue un partido muy luchado por ambos equipos y nos faltó la concentración en momentos claves. Pero el compromiso sigue y a seguir trabajando para darle nuevas alegrías al Perú.
Peru demostro gran fortaleza durante el torneo propinando derrotas a Brasil, al fuerte equipo cubano y a su oponente finalista en la ronda previa.
El otro partido en el que se disputo el tercer puesto, Brasil vs Cuba, las cariocas salieron victoriosas en tres sets con marcador de 25-16, 25-21 y 25-21.

Aqui la lista de campeonas:
Equipo titular: Luciana Del Valle (Central), Shiamara Almeida (armadora), Andrea Urrutia (central), Maguilaura Frías (punta), Coraima Gómez (opuesta), Ángela Leyva (opuesta) y Yomira Villacorta (libero) dirigidas por la olímpica, Natalia Málaga.

Premiación Individual

Primer Mejor Atacante: Maguilaura Frías (Perú)
Segunda Mejor Atacante: Natalia Martínez (República Dominicana)
Primera Mejor Bloqueadora: Andrea Urrutia (Perú)
Segunda Mejor Bloqueadora: Angélica Hinojosa (República Dominicana)
Mejor Servicio: Ana Beatriz Franklin (Brasil)
Mejor Opuesta: Ángela Leyva (Perú)
Mejor Defensa: Larysmer Martínez (República Dominicana)
Mejor Recepción: Maguilaura Frías (Perú)
Mejor Armadora: Yokaty Pérez (República Dominicana)
Mejor Libero: Larysmer Martínez (República Dominicana)
Mayor anotadora: Natalia Martínez (República Dominicana)
Jugadora Más Valiosa: Ángela Leyva (Perú)

voleibol | federacion peruana de voleibol

Dorados de Sinaloa en primera division Futbol MX

La alegria en Culiacan se desborda por el retorno de los Dorados de Sinaloa al maximo circuito futbolero de Mexico venciendo al equipo Necaxa por marcador global de 3-1 en la ciudad de Aguascalientes, los Dorados fueron inteligentemente dirigidos por Miguel Fuentes.
Los goles de este segundopartido de vuelta fueron anotados por Raúl Enríquez al minuto 78 y despues al minuto 83.
Los Sinaloenses dejaron la primera division en el 2006 tomandoles 9 años en regresar a la fiesta grande, felicidades a Dorados.

Gallos Queretaro hace historia

El equipo Gallos de Queretaro llega por primera vez en la historia a una final del futbol mexicano al derrotar al equipo de Pachuca por marcador de 2 goles por 0 en partido de vuelta de la semifinal del futbol Azteca y se vera las caras contra el equipo de Santos Laguna quen dejo sin oportunidad al equipo de Guadalajara.
gallos vs santosDirigidos por Víctor Manuel Vucetich, Gallos escribe una nueva historia y enfrentara al equipo Lagunero dirigido por Pedro Caixinha el proximo jueves en el Estadio TSM y el juego de regreso sera en Queretaro en el Estadio de La Corregidora Josefa Ortiz de Dominguez.

Roger Machado dirige beisbol panamericano

En preparacion para los juegos panamericanos de Toronto Canada 2015 Roger Machado asume la direccion del equipo Cuba de beisbol este lunes 25 de mayo y estara a cargo de 35 jugadores de los cuales solo 24 iran a enfrentar a la escuadra de Estados Unidos para despues participar en la contienda panamericana, el resto de los jugadores sera la base para ir a Holanda al evento por invitacion. La desicion fue tomada por Heriberto Suárez director del beisbol cubano.
Aqui la lista de los participantes

Receptores: Yulexis La Rosa, Yosvani Alarcón, Frank Camilo Morejón, Osvaldo Vázquez y Dariel Crespo
Jugadores de Cuadro: Alexander Malleta, William Saavedra, Raúl González, Yulieski Gurriel, Yordan Manduley, Yorbis Borroto y Luis Yander la O
Jardineros: Alfredo Despaigne, Yadiel Hernández, Frederich Cepeda, Roel Santos, Urmaris Guerra y José Adolis García
Lanzadores: Lázaro Blanco, Jonder Martínez, Alberto Bicet, Ismel Jiménez, Yosvany Torres, Erlis Casanova, Norge Luis Ruiz, Frank Monthiet, Yander Guevara, Freddy Asiel Álvarez, Yoanni Yera, Danny Aguilera, Liván Moinelo, Héctor Mendoza, José Ángel García, Ulfrido García y Yunier Cano Colectivo de Dirección:
Auxiliares: José Luis Pantoja, Alexander Ramos, Jorge R. Gallardo y Mario Vega.
Preparador físico: Víctor Figueroa
Entrenador de pitcheo: Raciel Sánchez y Ronny Aguiar
Jefe Técnico: Carlos Louis

Juan Pablo Montoya se lleva segundo Indianapolis 500

Su primer logro en la carrera de Indianapolis 500 fue en el año 2000, despues dejo la categoria de IndyCar para intentar en la categoria de NASCAR, aparentemente su regreso dio resultado y obtiene su segundo triunfo en Indianapolis con su auto Dallara-Chevrolet 200 manejando a una velocidad promedio de 161.3 millas por hora.
Las ultimas 15 vueltas fueron emocionantes en las que se intercambiaron posiciones entre Scott Dixon y Power quien termino en segundo, Charlie Kimball se adjudico el tercer puesto mientras Dixon no se pudo mantener y quedo en cuarto.
Entre los incidentes de la carrera encontramos que dos miembros del equipo de Dale Coyne fueron lastimados por un auto en el pit y tuvieron que ser llevados al hospital.

El resto de las posiciones quedaron asi:
5. (17) Graham Rahal, Dallara-Honda, 200, Running.

6. (8) Marco Andretti, Dallara-Honda, 200, Running.

7. (5) Helio Castroneves, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

8. (10) J.R. Hildebrand, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

9. (9) Josef Newgarden, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

10. (3) Simon Pagenaud, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

11. (7) Sebastien Bourdais, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

12. (31) Ryan Briscoe, Dallara-Honda, 200, Running.

13. (24) Takuma Sato, Dallara-Honda, 200, Running.

14. (23) Townsend Bell, Dallara-Chevrolet, 200, Running.

15. (16) Ryan Hunter-Reay, Dallara-Honda, 200, Running.

16. (26) Gabby Chaves, Dallara-Honda, 200, Running.

17. (20) Alex Tagliani, Dallara-Honda, 200, Running.

18. (19) James Jakes, Dallara-Honda, 200, Running.

19. (18) Simona de Silvestro, Dallara-Honda, 200, Running.

20. (11) Carlos Munoz, Dallara-Honda, 200, Running.

21. (6) Justin Wilson, Dallara-Honda, 199, Running.

22. (25) Pippa Mann, Dallara-Honda, 197, Running.

23. (27) Sebastian Saavedra, Dallara-Chevrolet, 175, Contact.

24. (28) Jack Hawksworth, Dallara-Honda, 175, Contact.

25. (29) Stefano Coletti, Dallara-Chevrolet, 175, Contact.

26. (4) Tony Kanaan, Dallara-Chevrolet, 151, Contact.

27. (33) James Davison, Dallara-Honda, 116, Mechanical.

28. (32) Tristan Vautier, Dallara-Honda, 116, Mechanical.

29. (13) Oriol Servia, Dallara-Honda, 112, Contact.

30. (12) Ed Carpenter, Dallara-Chevrolet, 112, Contact.

31. (30) Bryan Clauson, Dallara-Chevrolet, 61, Contact.

32. (21) Sage Karam, Dallara-Chevrolet, 0, Contact.

33. (22) Conor Daly, Dallara-Honda, 0, Mechanical.

Ariana Calderon anota el solitario gol de Mexico

Magnifico remate de cabeza de Ariana Calderon empataba momentaneamente las cosas en la derrota que sufre el equipo de futbol femenil de Mexico ante la bien establecida escuadra estadounidense, 5-1 fue el marcador en juego disputado en la ciudad de Carson CA.

soccer-femenil-mexico-2015
Cecilia Santiago, Kenti Robles, Christina Murillo, Alina Garciamendez, Nayeli Rangel, Charlyn Corral, Mónica Ocampo, Arianna Romero, Bianca Sierra, Verónica Pérez, Ariana Calderón.

Preolimpiada Brasil 2016 inicia en Carson CA octubre 2

La Selección Mexicana de futbol, a cargo de Raúl Gutiérrez, inicia actividad con el Grupo B en el StubHub Center de California el 2 de octubre en el torneo preolimpico CONCACAF, por su parte el equipo de Estados Unidos que participa dentro del Grupo A iniciarán en el Sporting Park de Kansas City el 1 de octubre, mismas sedes para la segunda jornada de partidos. La tercer jornada de grupos estara en la Ciudad de Commerce en Colorado. Asi esta puesta la programacion.

1 de octubre – Grupo A MD 1- Sporting Park, Kansas City, KS

2 de octubre – Grupo B MD 1- StubHub Center, Carson, CA

3 de octubre – Grupo A MD 2- Sporting Park, Kansas City, KS

4 de octubre – Grupo B MD 2- StubHub Center, Carson, CA

6 de octubre – Grupo A MD 3- Dick’s Sorting Goods Park, Commerce City, CO

7 de octubre – Grupo B MD 3- Dick’s Sorting Goods Park, Commerce City, CO

10 de octubre – Semifinales – Rio Tinto Stadium, Sandy, UT

13 de octubre – 3er lugar y FINAL – Rio Tinto Stadium, Sandy, UT

Primer y segundo lugar pasan automaticamente a las Olimpiadas de Brasil Rio de Janeiro 2016, el tercer lugar enfrentara a Colombia para buscar un lugar en la fiesta grande.

Eric Molina por el titulo Vs Deontay Wilder

Deontay Wilder defendera su titulo en la ciudad de Birmingham Alabama en un mes mas Deontay es originario de Tuscaloosa Alabama, la pelea esta programada para el 13 de junio a las 9 de la noche en las instalaciones de la Universidad de Alabama, especificamente en la Arena Bartow con capacidad para 8500 personas, las estadisticas del campeon son de 33 victorias no derrotas con 32 victorias por la via rapida. Deontay Wilder es el ganador de la medalla de bronce de las Olimpiadas del 2008. Mientras tanto el texano Eric Molina de 33 primaveras de edad nacido en Raymondville tiene un record de 23 victorias, 2 derrotas con 17 knock Outs. En propias palabras de Eric “Siempre ha sido uno de mis sueños ganar un titulo de campeonato mundial, sere el primer Mexico-Americano en obtener el titulo de peso pesado, garantizado, asi que campeon, preparate para la guerra, que vengo a patear trasero.

Corey Kluber empata record impuesto en 1938

Corey Kluber lanzador derecho de los Indios de Cleveland poncha a 18 bateadores permitiendo solo un hit en el juego contra Cardenales que termino con marcador de dos carreras por cero, con este logro, Corey empara el record impuesto en 1938 por el lanzador Bob Feller, otro lanzador que logro algo similar fue Randy Johnson en 1992 quien tambien poncho a 18 bateadores pero el permitio cuatro bases por bola. Esto tambien nos recuerda al lanzador cubano Luis Tiant quien poncho a 19 toleteros en diez entradas en un juego contra Minnesota en 1969.

Skip to toolbar